BusinessLaw

3.3 RPP SPLDV ALDO

Description
sistem persamaan linear dua variabel
Categories
Published
of 12
All materials on our website are shared by users. If you have any questions about copyright issues, please report us to resolve them. We are always happy to assist you.
Related Documents
Share
Transcript
    F/751/KUR/19 20  –  10 -2010 61 PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN  CABANG WILAYAH KABUPATEN TULUNGAGUNG (KABUPATEN TULUNGAGUNG-KABUPATEN TRENGGALEK)   SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 BOYOLANGU Jalan Ki Mangunsarkoro VI/1  /Fax.0355 322989/335125 web-site: www.smkn2boyolangu.sch.id e-mail : smkn2boyolangu@gmail.com  TULUNGAGUNG Kode Pos: 66233 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMKN 2 Boyolangu Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X / I Tahun Pelajaran : 2019/2020 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A.   Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsif, dan pro-aktif sebagai  bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu  pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada  bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.    F/751/KUR/19 20  –  10 -2010 62 B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi C.   Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi (mengumpulkan informasi) mengasosiasikan(mengolah informasi), mengkomunikasikan hasil pengamatan dan kesimpulan yang dilakukan berdasarkan analisis dalam penugasan individu dan kelompok, peserta didik dapat : 1.   Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual 2.   Memecahkan masalah dalam kehidupan sehari  –   hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variabel D.   Materi Pembelajaran PERTEMUAN 1 Untuk menyelesaikan sebuah sistem persamaan linear ada tiga cara yaitu subtitusi, eliminasi dan gabungan 1.   Metode Eliminasi (menghilangkan) a.   Meletakkan kedua persamaan dalam posisi urutan yang sama  b.   Membuat salah satu variabel memiliki koefisien yang sama   c.   Mengurangkan/menambahkan kedua persamaan agar variabel pada langkah b hilang   d.   Untuk eliminasi lengkap, ulangi a  –   c untuk variabel yang berbeda   Contoh soal 1 Tentukan nilai x dan y dari 3x - 2y = - 8 dan 6x + 5y = 2 Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3   Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual 3.3.1   Menghitung nilai variabel pada sistem  persamaan linear dua variabel dalam masalah kontektual 3.3.2   Memecahkan masalah dalam kehidupan sehari  –   hari yang berkaitan dengan sistem  persamaan linier 2 variabel 4.3   Menyelesaikan masalah sistem  persamaan linear dua variabel 4.3.1   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel    F/751/KUR/19 20  –  10 -2010 63 Penyelesaian : 641632826526521_  918 2  x y x y x x y x y x y y            1510403285121046522_  27364 3  x y x y x x y x y x x x           Jadi nilai 4 dan 23  x y     1.   Metode Subtitusi a.   Membuat salah satu persamaan menjadi x = ....... atau y = ......  b.   Memasukkan hasil 1 ke persamaan yang lain c.   Untuk subtitusi lengkap, ulangi langkah a dan b untuk variabel yang berbeda Contoh soal 1 Tentukan nilai x dan y dari x + 4y = 13 dan 2x + 3y = 16 Penyelesaian : Ambil persamaan yang mempunyai koefisien terkecil. 4 1313 4  x y x y     Subtitusikan x pada persamaan 2 2 3 162(13 4 ) 3 1626 8 3 1626 5 165 16 261052  x y y y y y y y y y            13 413 4.213 85  x y x x x      Jadi nilai x = 5 dan nilai y = 2 2.   Metode gabungan Yaitu metode yang menggabungkan metode eliminasi dan subtitusi Contoh soal 1 Perhatikan persamaan linear dua variabel berikut, selesaikan dengan cara gabungan! 5p  –   3q = - 4 dan 3p  –   2q + 3 = 0 Penyelesaian: Cara eliminasi    F/751/KUR/19 20  –  10 -2010 64 106853429693233_  1  p q p q x p q p q x p       Cara subtitusi 5 3 45.1 3 43 4 5933  p qqqqq           PERTEMUAN 2  1.   Harga 1 pensil dan 4 buku adalah Rp. 9.200. Sedangkan harga 2 pensil dan 3 buku yang sama adalah Rp. 8.400. Toni membeli 2 pensil dan 1 buku, untuk itu ia harus membayar sebesar ... Penyelesaian: Misal : x = pensil y = buku    49200 ....... 1238400 ....... 2  x y x y     Eliminasi x subtitusi y 28184004920022384002384001_  510000 2000  x y x y x x y x y x y y        4 92004(2000) 92008000 92001200  x y x x x      yang dibeli toni 2 2(1200) 2000 2400 2000 4400  x y         jadi harga 2 pensil dan 1 buku = Rp. 4.400,00 2.   Dina, Ety, dan Feby belanja di toko yang sama. Dina membeli 5 bungkus mie dan 2 kaleng susu kental seharga Rp. 25.500. Ety membeli 10 bungkus mie dan 3 kaleng susu kental seharga Rp. 42.000. Jika Feby membeli 1 bungkus mie dan 1 kaleng susu kental, Feby harus membayar sebesar ... Penyelesaian: Misal : x = mie Y = susu    4225500 ....... 110342000 ....... 2  x y x y         F/751/KUR/19 20  –  10 -2010 65 Eliminasi x subtitusi y 4452134423242321_  220 10  x y x y x x y x y x y y        1310 133  x y x x     Jadi, jumlah kambing = 3 dan ayam = 10 3.   Diketahui harga 5 kg apel dan 3 kg jeruk Rp79.000,00 sedangkan harga 3 kg apel dan 2 kg jeruk Rp49.000,00. Harga 1 kg apel adalah.... Penyelesaian Misal : 1 kg apel = x 1 kg jeruk = y 5x + 3y = 79.000 ......(1) 3x + 2y = 49.000 ......(2) Eliminasi x 5x + 3y =79.000 |x2|10x+6y = 158.000 3x + 2y =49.000 |x3|9x +6y = 147.000 - ⟺  x = 11.000 Jadi, harga 1 kg apel Rp. 11.000,00 4.   Harga 7 kg gula dan 2 kg telur Rp105.000,00. Sedangkan harga 5 kg gula dan 2 kg telur Rp83.000,00. Harga 3 kg telur dan 1 kg gula adalah .... Penyelesaian: Misal : Harga 1 kg gula = x Harga 1 kg telur = y 7x + 2y = 105.000 ......(1) 5x + 2y = 83.000 ......(2) Eliminasi x subtitusi y 72105005283000 _  2x22000 x11000  x y x y        7 2 105.000711.000 2 105.00077.000 2 105.0002 105.000 77.0002 28.000 14.000  x y y y y y y       Harga 3 kg telur dan 1 kg gula 3y + x = 3(14.000) + 11.000 = 42.000 + 11.000 = 53.000
We Need Your Support
Thank you for visiting our website and your interest in our free products and services. We are nonprofit website to share and download documents. To the running of this website, we need your help to support us.

Thanks to everyone for your continued support.

No, Thanks
SAVE OUR EARTH

We need your sign to support Project to invent "SMART AND CONTROLLABLE REFLECTIVE BALLOONS" to cover the Sun and Save Our Earth.

More details...

Sign Now!

We are very appreciated for your Prompt Action!

x